NFC может использоваться как беспроводная зарядка WLC

Официальное подтверждение: принятие и внедрение технологии

NFC Forum — это международная ассоциация, которая специализируется на стандартизации новейших технологий Near Field Communication. Ей была одобрена спецификация беспроводного зарядного устройства Wireless Charging Specification (WLC). Данное новшество дает возможность заряжать потребительские приборы и устройства IoT на батарейном питании через смартфон или другой прибор, при наличии поддержки NFC. Такая технология упростит применение смартфонов потребителями и предприятиями, которые используют для работы оборудование с поддержкой NFC.

Председатель NFC Forum, Коичи Тагава, заявил, что внедрение спецификации позволит обеспечить беспроводную зарядку для небольших устройств с батарейным питанием, в том числе IoT-устройства (насчитывается 36 млрд.), которые активно используются в настоящее время. Беспроводная зарядка NFC считается значительным новшеством, так как она изменяет подход, который обеспечивает проектирование и взаимодействие небольших приборов. Если из системы убираются шнуры и штекеры, можно использовать оборудование меньшего размера с усиленной герметизацией, что улучшит эффективность всей структуры.

В 2019 году спецификация WLC стала кандидатом на стандартизацию. Спустя год ассоциация утвердила WLC на работу по внедрению технологии на рынок.

Технические характеристики и особенности новшества

Мощность достигает 1 Вт. Это высокочастотное поле обеспечивает поддержку 4 мощностных уровней: 250, 500, 750 и 1000 мВт. Таких показателей хватит для беспроводной зарядки бытового оборудования.

WLC предусматривает использование одной антенны в оборудовании для связи и подзарядки. Данная технология облегчает зарядку приборов с малым энергопотреблением (умные часы, фитнес-трекер, цифровая ручка, беспроводные наушники).

Базовая частота, используемая спецификацией, достигает 13,56 МГц. Благодаря этому, зарядка устройств не займет много времени. Для управления передачей питания применяется канал NFC. С помощью технологии метке NFC передается питание для обеспечения связи. Функциональность для беспроводной зарядки устройств расширена спецификацией WLC, так как мощность передается на метку NFC. Эта особенность делает данное новшество уникальным.

Near field communication — современная технология передачи данных с малым радиусом действия. Возможен обмен данными между приборами, расстояние между которыми составляет около 10 см. Самое распространенное применение данной технологии — бесконтактная оплата с помощью смартфона в магазине.

Информация о форуме Near field communication

Форум NFC был основан в 2004 году и сейчас является некоммерческой отраслевой организацией. Основателями стали и являются ведущие компании в сфере мобильной связи, полупроводников и бытовых электроприборов.

Главной задачей данного форума NFC является развитие применения технологии Near field communication. Для достижения этой цели разрабатываются спецификации, обеспечивается взаимодействие оборудования, услуг и внедрения технологий NFC в современный рынок.

В настоящее время члены форума — глобальные компании — занимаются разработкой спецификаций для модульной архитектуры NFC-оборудования, а также составлением протоколов для обеспечения обмена данными и доставки услуг, независимой от устройств, обнаружения приборов и их возможностей.

Принять участие в программе сертификации оборудования, считывателей и меток NFC могут только члены форума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.